Club Nobles

Что прячут мягкие лапки?

09.01.2016

Природа создала кошку не только как одно из самых прекрасных существ на планете, но так же и как искусного охотника, и наградила ее одним из самых совершенных орудий – когтями. Когти – неизменный атрибут любой кошки, да и любого хищника, настолько же естественный как ногти или зубы у человека. Что привлекает людей в кошке? Ее совершенство, ее близость к природе, сочетание в одном существе нежности, ласки, игривости и силы, ловкости, дикости, охотничьего инстинкта.  А ведь ее грация, ловкость и чувство равновесия  в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д. Когти являются также основным средством обороны и служат для захвата при игре или охоте.

Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка дерет их о подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть, освобождая новый - гладкий и острый - кончик. Царапанье - это также способ проявления очень сильного инстинкта обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки - следы от царапанья, но и наносит на поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.

Что делать, чтобы этот природный инстинкт не приводил к порче имущества? Изобретательные американцы нашли идеальный выход из положения – удалять когти своим питомцам навсегда. Они настолько сильно любят животных и соблюдают гуманное к ним отношение, что им ничего не стоит ради бездушных вещей (они ведь дорогие!) взять и искалечить своего кота или кошечку. В настоящее время и у нас появились предприимчивые ветеринары, предлагающие «маленькую и безболезненную операцию», которая навсегда избавит Вас от порчи вещей. Никогда не попадайтесь на эту уловку! Операция – тяжелая, калечащая, высокотравматичная, это жестокое издевательство над собственным любимцем. Во время этой операции животному кусачками откусывается не только коготь, а еще и фаланга пальчика, на котором он растет. Могли бы Вы представить, чтобы вместо регулярного подстригания своих ногтей, Вы бы удалили их? Навсегда. Вместе с половиной каждого из 20-ти пальцев. За один раз. Ответ очевиден, не правда ли?

Вот только некоторые возможные осложнения этой операции: риск использования анестезии, риск занесения инфекции, риск чрезмерной кровопотери в результате неаккуратно проведенного хирургического вмешательства. В случае если удалена большая часть пальца, может нарушиться движения кошки из-за необходимости делать упор на подушечку лапы, а не на пальцы. В случае же, если удалена недостаточная часть пальца, остаток когтя может начать расти внутрь стопы и повторное хирургическое вмешательство будет неизбежно. Также иногда кость пальцев бывает излишне ломкая и может начаться обширное воспаление лап. В некоторых случаях неправильная ампутация приводит к повреждению нерва, и как следствие, к длительным болям. Владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с удаленными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетом; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "загрести" наполнитель. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.

Мы не станем размещать здесь фото этой операции, чтобы не шокировать людей, не готовых их увидеть, но если у Вас достаточно самообладания, то прочитать подробную статью и увидеть фотографии Вы можете самостоятельно, просто набрав в поисковой строке «удаление когтей» или "операция мягкие лапки". Надеемся, что убедили Вас, поэтому давайте рассмотрим другие, не менее эффективные способы, избавить себя и свое жилище от нанесения урона коготками Вашего домашнего питомца.

Предоставьте Вашей кошке специальное место, где она могла бы без неприятных для обстановки последствий точить когти в свое удовольствие. В настоящее время в зоомагазинах имеется бесконечное разнообразие подобного рода товаров: от самой простой плоской  когтедралки-коврика до целых игровых комплексов сразу с несколькими вариантами когтеточек. Запрещайте кошке точить коготки о  не предназначенные для этого предметы, обязательно показывайте, где и что ей можно царапать. Поставьте ее лапы на столбик и сделайте ими пару движений. Если столбик достаточно высокий, можно просто посадить кошку на него. Каждый раз, когда Вы показываете место, или кошка сама им пользуется, похвалите, погладьте кошку или угостите. Кошки быстро понимают предназначение предоставленных им когтеточек и начинают пользоваться ими самостоятельно.

Регулярное подстригание когтей существенно уменьшает последствия царапанья  для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более 1-2 мм, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. К этой процедуре лучше приучать с раннего возраста, тогда, вырастая, кошки ее спокойно воспринимают. Когда Вы только приучаете кошку, приступайте к подстриганию, когда она спокойна или даже дремлет. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками, ассортимент которых также весьма богат. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Будьте внимательны, не заденьте чувствительный участок когтя, расстояние до него не должно быть меньше 3-х мм иначе кошке будет больно, и даже возможно кровотечение.

Если у Вас есть еще какие-то вопросы, которые мы не затронули в этой статье, то Вы можете задать их нам в разделе Вопрос-ответ.