Club Nobles

Питание кошек. Кормим правильно.

10.01.2016

Часто при приобретении породистого котенка покупателей интересует вопрос: «А как и чем правильно кормить?». Этот вопрос он задает заводчикам, и к своему удивлению, зачастую получает противоположные по содержанию ответы. Так в чем же дело? Давайте разберемся.

Кормление готовыми промышленными кормами.

Безусловный плюс готовых кормов состоит в том, что они всегда под рукой, в том, что насыпанный в миску сухой корм, не портится гораздо дольше, чем любые другие продукты. Тем самым у Вас есть возможность, как бы ни сложились обстоятельства, всегда быть уверенными в том, что Ваш питомец не сидит голодный один дома. Второй положительный момент – это то, что в готовых кормах (хорошего качества) сбалансирован витаминно-минеральный состав, и вам не нужно дополнительно приобретать своему любимцу витамины, все, что ему нужно, уже входит в корм. Третье – твердая консистенция, она дает необходимую нагрузку на зубы, десны и мышцы челюстей. Четвертое, сухой корм – наиболее экономичное решение из всех возможных вариантов кормления, стоит относительно недорого, практически не выбрасывается, долго хранится, в миске не портится. Минусы – не все питомцы желают потреблять сухой корм, есть такие капризули, которым подавай что-нибудь эдакое, необыкновенное. Еще один момент – корм может быть снят с производства или просто прекращена его поставка, Вам придется переводить свое чадо на какой-то иной корм. Имейте ввиду, желудок и кишечник кошки может среагировать на смену корма, поэтому постарайтесь осуществлять переход на новые корма постепенно, добавляя понемногу в основной корм и увеличивая соотношение в сторону добавляемого. То же самое касается и перевода на питание, иное, чем котенок получал у заводчика. В случае перевода маленького котенка на новый корм, не делайте этого резко, для  постепенного и полного перехода необходимо 7-10 дней. Следите за стулом малыша – возможны неблагоприятные реакции в виде его изменения. Постарайтесь выбирать качественные корма премиум класса, следите за сроком годности и целостностью упаковки при покупке. Открыв упаковку, пересыпьте корм в плотно закрывающуюся емкость, иначе корм может выдохнуться и потерять привлекательный для кошек запах. Имейте в виду, что постоянное наличие в свободном доступе свежей воды – необходимое условие и железное правило при кормлении сухими кормами.

В настоящее время появились сухие корма с приставкой «холистик». Они позиционируются как корма сверхпремиум класса, сырье для производства которых проходит отбор строже, чем для изготовления продуктов питания для людей. Существенный ли это момент в кормлении домашних животных – решать только Вам.

Натуральное питание.

Если Вы – приверженец натурального корма, то вам необходимо знать несколько важных моментов. Если в готовых кормах витамины, минералы, питательные вещества уже подобраны в необходимых пропорциях, то кормя натуральным кормом, Вам нужно сделать это самому, что весьма непросто. Постарайтесь обеспечить своего питомца всеми необходимыми ему веществами – белками, жирами, углеводами, приобретите дополнительно витаминные комплексы. Сырые мясо и птицу (а также все субпродукты, рыбу) сперва подвергайте предварительной полной заморозке, пищу давайте кусочками, не фаршем, не кормите пищей, приготовленной с солью и специями. Из мяса желательно давать говядину, телятину, кролика, птицу, сердце (свинина, баранина излишне жирны, что вредно для печени питомца), раз в неделю можно давать сырое перепелиное яйцо. И не забывайте почаще менять воду на свежую.

А если нет никакого заводчика и спросить совета не у кого? Если Вам отдали котенка знакомые, или Вы совершили благородный поступок и подобрали малыша на улице, не дав ему погибнуть? В таком случае – выбор типа питания остается полностью на Ваше усмотрение, но придерживайтесь общих правил:

- не кормить жирной пищей;

- не кормить молочной продукцией (у многих кошек нет фермента, помогающего переваривать ее);

- не кормить сырым мясом, птицей, рыбой, без предварительной обработки (проморозка, отваривание);

- не кормить соленой, острой, жареной, копченой пищей;

- всегда держать доступной чистую воду.

Главным критерием того, что Ваш питомец получает правильное питание, всегда будут его стул, внешний вид (размеры, качество шерсти, усов), аппетит и настроение.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы о питании кошек, то мы всегда готовы ответить Вам на них в разделе «Вопрос-ответ».